ассоциацияинструкторов"АКБУЛАК"

Система подсчета очков в теннисе. Инструкторы по теннису в Алматы

17 сентября 2012

Нынешняя, столь привычная для опытных игроков система подсчета очков в теннисе представляется новичкам туманной и непостижимой.

В самом деле, счет очков в игре звучит для непосвященных весьма странно: «пятнадцать», «тридцать», «сорок», «игра».

Желающие приобщиться спрашивают: «Откуда пятнадцать? Почему тридцать? Какие сорок?» Приходится объяснять, что это всего лишь псевдоним единицы, двойки, тройки и четверки, придуманные для того, чтобы не путать счет в играх со счетом в партии и со счетом партий в матче.
Существует множество версий происхождения счета. Одна из них такова. В старофранцузском языке «ля журнэ» означало «день» и «спортивное состязание». Поскольку сутки состоят из 24 ч, а час из 60 мин, соревнование в те времена включало 24 игры, каждая из которых велась до четырех очков. Причем выигрыш первого очка считался как 15:0, второго 30:0 и т. д. - четыре раза по четверть часа. Всего 60 очков. Вскоре, однако, решили, чтобы исключить случайный успех, после счета 45:45 нужно иметь преимущество в 2 очка. Чтобы не превысить числа 60, вместо 45:45 стали считать 40:40, а за каждое очко сверх приплюсовывали 10. В случае выигрыша или проигрыша считали «больше», «меньше». В случае равенства очков говорили «ровно». Поскольку соревнование продолжалось слишком долго, вместо 24 стали проводить 12 игр, а затем и 6.

Вторая версия имеет также французские корни. В средние века французские короли и вельможи играли в «же де пом», предшественник тенниса, на деньги. Монеты стоимостью 60 су разменивались на четыре монеты по 15 су, что и было величиной одного выигранного очка. Как бы там ни было, а от сложившихся традиций в теннисном счете современники не собираются отказываться. И сегодня вначале называется счет подающего, а затем принимающего. При выигрыше первого очка подающим считается 15:0, что и объявляет судья.

При выигрыше второго очка - 30:0 (возглас: «тридцать - ноль»), третьего - 40:0 («сорок - ноль»). Выигрыш четвертого очка дает победу в гейме (игра). Судья восклицает: «Гейм Иванова. В первой партии счет 1:0». Таким образом, за первые 2 очка засчитывается по 15, за третье - 10. Всего в гейме разыгрывается минимум 4 очка.

Источник: tennisclass.ru